- 运行时间:长新街5:30-20:15|崇智商城6:00-20:45
- 参考票价:统一计价 票价2元
- 公交公司:长春市江洋客运服务有限公司
- 最后更新:2024-03-19
免费发送线路信息到微信
- ※ 本查询结果仅供参考,车程及票价请以实际发生为准
12路公交车开通于1963年6月10日,当时12路归属于长春公交集团南通公司,还有到东安屯的区间车,全程3.7公里。
后来,12路改为归属于小公共公司,车型也从大公交改成了小公共。
2000年之后,13路上的小公共陆续下线,于是这些车辆一部分被安排到了12路线路上。
之后不久,线路走向延长到了中岳花园,在东安屯的基础上最后到达中岳花园终点站。
2008年左右,线路改为长春市江洋客运服务有限公司运营。
2011.7更换ZGT6852N3GA。2014.5新增两台ZGT6852NV。
2019年10月1日全线更换JS6108GHBEV18型纯电动客车。
长春Z12路公交车路线图方向切换